Notícias

Notícias Desporto




Programação

13 a 19 de Agosto de 2018

    06:00 Bom Dia Cabo Verde [c/ Orlando Lima e Astrides Lima]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV

    07:00 1º Jornal [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Musica
    07:59 START UP7 -DULCE

    08:00 Sintese [c/ Óscar Monteiro]
    08:10 Valores (1”)
    08:11 Café Central
    08:30 Meia Lua  [c/ Pedro Paulo Moreira]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa
    08:55 Música CV

    09:00 Síntese [c/ Maria José Macedo]
    09:10 Valores (1”)
    09:11 Manhã RCV Edição de Verão [c/Adilson Ramos]

    10:00 Jornal das 10 [c/ Emerson Pimentel]
    10:15 Manhã RCV Edição de Verão [c/Adilson Ramos]

    11:00 Síntese [c/ Milu Rodrigues]
    11:10 Manhã RCV Edição de Verão [c/Adilson Ramos]

    Bloco 12/15 – Santos Nascimento

    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Milu Rodrigues]
    12:15 Música CV
    12:30 Agenda de Informações [c/ Santos Nascimento]
    12:50 Música CV
    12:54 Vida sem Sida

    13:00 Jornal da Tarde [c/ Emerson Pimentel]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:40 Valores Económicos [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    13:55 Morna a Património [c/ António Silva Roque]

    14:00 Títulos do Dia (5”) [c/José António dos Reis]
    14:10 Valores (1”) 
    14:11 Cruz Vermelha em Ação
    14:25 Topo d´Coroa [rotativo]

    Bloco 15/20 – Lourenço Pires

    15:00 Jornal das 15 [c/ Joana Olinda Miranda]
    15:15 Tarde RCV [c/ Lourenço Pires]
    16:00 Meia Lua[c/ Pedro Paulo Moreira]
    16:15 Sociedade e Consumo [c/ Adeco]
    16:35 Tarde RCV [c/ Lourenço Pires]

    17:00 Síntese
    17:10 Valores (1”) 
    17:11 Conexão Cabo Verde [c/ Levi Salomão]

    Bloco Continuidade Regionais

    18:00 Jornal Lingua Materna  [c/ Raquel Mendes]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações [c/ Lourenço Pires]
    18:45 Música CV

    19:00 Jornal da Noite [c/ Joana Olinda Miranda]
    19:25 Música CV
    19:30 A Voz da Profecia
    19:42 Música CV Suave
    19:45 IURD
    19:57 Música CV

    Bloco 20/22 – Fonseca Soares

    20:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Miriam dos Santos]
    20:10 À Nossa Maneira[c/ Fonseca Soares]

    21:00 Síntese [c/ Cândido Fortes]
    21:08 Valores (1”) 
    21:09 MPB [c/ Emerson Pimentel]

    22:00 Jornal das 22 [c/Julieta Tavares]
    22:10 Discurso Direto [c/ Julio Vera Cruz Martins]

    23:00 Música variada
    23:08 Musica Suave

             00:00 Último Jornal [c/Julieta Tavares]
             00:15 Música Variada

             01:00 Vinil [reposição]

             02:00 Conexão Cabo Verde [reposição]

             03:00 Música Nacional

             04:00 Na Madrugada 1 [c/ Nany Vaz]

             05:00 Na Madrugada 2 [c/Nany Vaz]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde [c/ Orlando Lima e Astrides Lima]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV

    07:00 1º Jornal  [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Viagens Pela Minha Terra [c/ Benvindo Neves]
    07:55 Música CV
    07:59 START UP7 - JOEL

    08:00 Síntese [c/ Óscar Monteiro]
    08:10 Valores (1”) 
    08:11 Bom Cidadão
    08:12 Café Central
    08:30 Meia Lua  [c/ Pedro Paulo Moreira]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa
    08:55 Música CV

    09:00 Sintese [c/ Maria José Macedo]
    09:10 Discurso Direto [Reposição]

    10:00 Jornal das 10 [c/ Emerson Pimentel]
    10:15 Valores (1”) 
    10:16 Manhã RCV [c/ Adilson Ramos]
    10:30 Bom Paladar
    10:45 Manhã RCV Edição de Verão [c/ Adilson Ramos]

    11:00 Síntese [c/ Milu Rodrigues]
    11:10 Em Jogo [c/ Marcos Fonseca]
    11:15 Manhã RCV Edição de Verão [c/ Adilson Ramos]

    Bloco 12/15 – Santos Nascimento

    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Milu Rodrigues]
    12:15 Música CV
    12:30 Agenda de Informações [c/ Santos Nascimento]
    12:50 Música CV
    12:55 Vida Saudável

    13:00 Jornal da Tarde [c/ Emerson Pimentel]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:43 Pelos Direitos dos Cidadãos 9
    13:50 Música CV

    14:00 Títulos do Dia (5”) [c/José António dos Reis]
    14:10 Valores (1”) 
    14:11 Programa ADECO
    14:15 Ecos do Interior [rotativo]

    Bloco 15/20 – Lourenço Pires

    15:00 Jornal das 15 [c/ Joana Olinda Miranda]
    15:15 Tarde RCV [c/ Lourenço Pires]
     
    16:00 Meia Lua[c/ Pedro Paulo Moreira]
    16:15 Viver com Saúde [c/ Astrides Lima]
    16:47 Música CV

    17:00 Síntese
    17:10 Valores (1”) 
    17:11 Conexão Cabo Verde [c/ Levi Salomão]

    Bloco Continuidade Regionais

    18:00 Jornal Lingua Materna [c/ Raquel Mendes]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações [c/ Lourenço Pires]
    18:45 Música CV

    19:00 Jornal da Noite [c/ Joana Olinda Miranda]
    19:25 Música CV
    19:30 A Vinda do Senhor
    19:42 Música CV Suave

    Bloco 20/22 – Fonseca Soares

    20:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Cândido Fortes]
    20:10 Valores (1”) 
    20:11 À Nossa Maneira[c/ Fonseca Soares]

    21:00 Síntese [c/ Cândido Fortes]
    21:08 Música
    21:15 Palco RCV [reposição]

    22:00 Jornal das 22 [c/Julieta Tavares]
    22:10 Espaço Público [reposição]

             00:00 Último Jornal [c/ Julieta Tavares]
             00:15 Música Tradicional

             01:00 Seleção Musical suave

             02:00  Conexão Cabo Verde [reposição]

             03:00 Música CV Suave

             04:00 Na Madrugada 1 [c/ Nany Vaz]

             05:00 Na Madrugada 2 [c/Nany Vaz]

    06:00 Bom Dia Cabo Verde[c/ Orlando Lima e Astrides Lima]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV

    07:00 1º Jornal  [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Eileenisticas [c/ Eileene Barbosa]
    07:59 START UP6 - DULCE

    08:00 Sintese [c/ Óscar Monteiro]
    08:10 Valores (1”) 
    08:11 Viva Vida
    08:13 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/ Pedro Paulo Moreira]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa [Expresso das Ilhas]
    08:55 Música CV

    09:00 Síntese [c/ Maria José Macedo]
    09:10 Valores (1”) 
    09:13 Opinião Pública [c/ JVC]
    09:55 Música CV

    10:00 Jornal das 10 [c/ Emerson Pimentel]
    10:15 A Vez do Compositor [c/ Moisés Évora]

    11:00 Síntese [c/ Milu Rodrigues]
    11:10 Antena Desportiva [c/Pedro Paulo Moreira]

              Bloco 12/15 - Lourenço Pires


    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Milu Rodrigues]
    12:15 Tempo de Antena do PAICV
    12:25 Música CV
    12:30 Agenda de Informações
    12:50 Música CV
    12:55 Vida sem Sida

    13:00 Jornal da Tarde [c/ Emerson Pimentel]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:40 Valores Económicos [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    13:55 Morna a Patrimonio [c/ António Silva Roque]

    14:00 Títulos do Dia (5”)
    14:10 Valores (1”) 
    14:11 Interculturalidades[c/ Santos Nascimento]
    14:40 Música

              Bloco 15/20 – Lourenço Pires


    15:00 Jornal das 15 [c/Joana Olinda Miranda]
    15:15 Tarde RCV [c/ Lourenço Pires ]


    16:00 Meia Lua [c/ Pedro Paulo Moreira]
    16:15 Música CV
    16:17 Cidadania Ativa[c/ Emerson Pimentel]
    16:47 Música CV

    17:00 Sintese
    17:10 Valores (1”) 
    17:11 Conexão Cabo Verde [c/Levi Salomão]

              Bloco Continuidade Regionais

    18:00 Jornal Lingua Materna [c/Raquel Mendes]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações
    18:45 Música CV

    19:00 Jornal da Noite [c/Joana Olinda Miranda]
    19:25 Música CV
    19:30 Testemunhas de Jeová
    19:42 Música CV Suave
    19:45 Racionalismo Cristão

             Bloco 20/22 – Fonseca Soares

    20:00 Títulos do Dia (5”) [c/Cândido Fortes]
    20:10 Valores (1”) 
    20:11 À Nossa Maneira   [c/ Fonseca Soares]

    21:00 Sintese [c/ Cândido Fortes]
    21:08 Ao Sabor da Escrita [c/ Daniel Medina]
    21:35 Música CV

    22:00 Jornal das 22 [c/ Carmelita do Rosário]
    22:10 Seleção musical

             00:00 Último Jornal[c/ Carmelita do Rosário]
             00:15 Música Variada

             02:00 Conexão Cabo Verde  [reposição]

             03:00 Música Tradicional

             04:00 Na Madrugada 1 [c/ Nany Vaz]

             05:00  Na Madrugada 2 [c/ Nany Vaz]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde [c/ Orlando Lima e Astrides Lima]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV

    07:00 1º Jornal [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Português Correto [c/ Lourenço Pires]
    07:55 Música CV

    08:00 Síntese [c/ Maria José Macedo]
    08:09 Valores (1”)
    08:10 Conversas de Pé de Orelha [c/ Fernando Carrilho]
    08:14 Café Central
    08:30 Meia Lua  [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa

    08:55 Música CV
    09:00 Síntese [c/ Eugénio Teixeira9
    09:10 MenoIdade [c/ Carmelita do Rosário]
    09:45 Música CV
    10:00 Jornal das 10 [c/ Milu Rodrigues]


    10:10 Valores (1”)
    10:11 Direto ao Ponto [c/ Nélio dos Santos]
    11:40 Música CV

    Bloco 12/15 - Lourenço Pires

    12:00 Jornal do Meio-Dia
    12:15 Tempo de Antena da UCID
    12:22 Música CV
    12:30 Agenda de Informações [c/ Santos Nascimento]
    12:50 Música CV
    12:55 Vida Saudável

    13:00  Jornal da Tarde[c/ Milu Rodrigues]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:43 Empreender Já[rotativo]
    13:53 Música CV

    14:00 Títulos do Dia (5´) [c/ Patricia Martins]
    14:10 Valores (1”)
    14:11 Músic'Africa  [c/ Lourenço Pires]

    Bloco 15/20 – Gil Noro

    15:00 Jornal das 15 [c/ Joana Olinda Miranda]
    15:15 Tarde RCV [c/ Gil Noro]
    16:00 Meia Lua [c/ Pedro Paulo Moreira]
    16:15 KultuArt [c/ Miriam Santos]


    17:00 Síntese
    17:10 Valores (1”)
    17:11 Conexão Cabo Verde [c/ Carlos Santos]
    18:00 ABERTURA II EDIÇÃO FESTIVAL LITERATURA MUNDO
    18:30 Agenda de Informações
    18:45 Música CV
    18:52 UNTC-CS

    19:00 Jornal da Noite   [c/ Julieta Tavares]
    19:25 Música CV

    Bloco 20/22 – Fonseca Soares

    20:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Candido Fortes]
    20:10 Valores (1”)
    20:11 À Nossa Maneira [ [c/ Fonseca Soares]

    21:00 Síntese [c/ Cândido Fortes]
    21:05 Vinil [c/ Gil Noro]

    22:00 Jornal das 22 [c/ Julieta Tavares]
    22:10 Música CV Suave

    23:00 Música & Poesia [c/ Luís Sousa Lobo]

             00:00 Último Jornal [c/ Julieta Tavares]
             00:15 Música CV Variada

             01:00 A Vez do Compositor [reposição]

             02:00 Conexão Cabo Verde[reposição]

             03:00 Música CV

             04:00 Na Madrugada 1 [c/ Luís Carlos Vasconcelos

             05:00 Na Madrugada 2 [c/ Luís Carlos Vasconcelos
    06:00 Bom Dia Cabo Verde [c/ Orlando Lima e Astrides Lima]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV

    07:00 1º Jornal[c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Nôs Kriol [c/ Benvindo Neves]
    07:53 Música

    08:00 Sintese [c/ Óscar Monteiro]
    08:10 Valores (1”)
    08:11 Minuto Verde [c/ Joana Lopes]
    08:13 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/Pedro Paulo Moreira]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música
    08:50 Revista de Imprensa – A Nação
    08:55 Música

    09:00 Sintese [c/Maria José Macedo]
    09:13 Manhã RCV Edição de Verão  [c/ Adilson Ramos]
    09:55 Música

    10:00 Jornal das 10 [c/ Emerson Pimentel]
    10:15 Manhã RCV Edição de Verão [c/ Adilson Ramos]

    11:00 Sintese [c/ Milu Rodrigues]
    11:10 Manhã RCV Edição de Verão [c/ Adilson Ramos]

    Bloco 12/15 -Santos Nacimento

    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Milu Rodrigues]
    12:15 Tempo de Antena do MPD
    12:30 Agenda de Informações [c/ Santos Nascimento]
    12:50 Musica CV
    12:55 Vida sem Sida

    13:00 Jornal da Tarde  [c/ Emerson Pimentel]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:40 Valores Económicos [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    13:55 Morna a Património [c/ António Silva Roque]

    14:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Albertino Brito]
    14:10  Temas da Música [c/ Benvindo Neves]

    Bloco 15/20 – Lourenço Pires 

    15:00 Jornal das 15 [c/ Joana Olinda Miranda]
    15:15 Tarde RCV [c/ Lourenço Pires]
    15:30 Origens [c/ Nany Vaz]

    16:00 Meia Lua [c/ Pedro Paulo Moreira]
    16:15 Palco RCV  [c/ Lourenço Pires]


    17:00 Sintese
    17:10 Tarde RCV [c/ Lourenço Pires]

    Bloco Continuidade Regionais

    18:00 Jornal Lingua Materna [c/ Raquel Mendes]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações [c/ Lourenço Pires]
    18:45 Música CV

    19:00 Jornal da Noite [c/ Joana Olinda Miranda]
    19:25 Música CV
    19:30 A Hora Nazarena
    19:42 Música CV Suave
    19:45 A Verdade Restaurada
    19:57 Música CV

    Bloco 20/22 – Fonseca Soares

    20:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Cândido Fortes]
    20:10 À Nossa Maneira [c/ Fonseca Soares]

    21:00 Sintese [c/ Cândido Fortes]
    21:05 Seiva das Letras [c/ Humberto Santos]
    21:30 FESTIVAL DA BAIA DAS GATAS [c/ Orlando Lima e Patricia Martins]

             04:00 Na Madrugada 1  [c/ Nany Vaz]

             05:00 Na Madrugada 2  [c/ Nany Vaz] 
    06:00 Música Nacional
    06:30 Brisa da Manhã 1 [c/ Albertino Martins]
    06:40 Informação Serviço
    06:50 Música CV

    07:00 1º Jornal  [c/ Valdemar Almeida]
    07:25 Brisa da Manhã 2 [c/ Albertino Martins]

    08:00 Síntese [c/ Valdemar Almeida]
    08:10 Brisa da Manhã 3 [c/ Albertino Martins]

    09:00 Olá Meninos [c/ Nelson Neves]

    10:00 Jornal das 10 [c/Joana Olinda Miranda]
    10:15 Lembra Temp [c/ Orlando Lima]

    12:00 Trânsito Seguro [c/ Fernando Carrilho]
    12:54 Vida Saudável

    13:00 Jornal da Tarde [c/ Astrides Lima]
    13:35 Agenda de Informações
    13:50 Música CV

    14:00 RÁDIO COMUNIDADE: CASTELÃO [c/ Carmelita do Rosário e Mira Cardoso]

    16:00 Tarde Musical [c/ Adilson Ramos]

    18:30 Agenda de Informações
    18:45 Musica CV
    18:55 Vida Saudável

    19:00 Jornal da Noite [c/Joana Olinda Miranda]
    19:25 Música CV
    19:30 ADEVIC
    19:40 Musica CV

    20:00 Serra de Estrelas [c/ José Leite]

    21:00 Origens [reposição]
    21:35 FESTIVAL DA BAIA DAS GATAS [c/ Gil Noro e Albertino Martins]

             04:00 MPB [reposição]

             05:00 Selecção de Música Tradiconal
    06:00 Música e Poesia [reposição]

    07:00 Selecção Musica nacional

    08:00 Nação Global  [c/ Santos Nascimento]

    09:50 Extração Totoloto [c/ Lourenço Pires]

    10:00 Jornal das 10 [c/ Carmelita do Rosário]
    10:15 Quando o Telefone Toca 

    11:05 Bom Domingo  [c/ Odair Santos]

    12:00 Top: As 10+ [c/ Adilson Ramos]
    12:55 Musica CV

    13:00 Jornal da Tarde  [c/Carmelita do Rosário]
    13:35 Agenda de Informações
    13:50 Seleção Musical

    14:00 Internacional Live 

    15:00 Tarde Musical [c/Nany Vaz]

    18:30 Música CV

    19:00 Jornal da Noite[c/ Carmelita do Rosário]
    19:30 Música CV
    19:30 Seiva das Letras  [c/ Humberto Santos -reposição]
    19:55 Música CV

    20:00 Telefonia  [c/ Fonseca Soares]

    21:00 Música
    21:35 FESTIVAL DA BAIA DAS GATAS [c/ Gil Noro e Albertino Martins]

             04:00 Musica Tradicional

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

Sábado

Domingo


PROGRAMAS

14 Ago 2018
14 Ago 2018
13 Ago 2018
13 Ago 2018
13 Ago 2018
12 Ago 2018
10 Ago 2018

Publicidade