Notícias

Notícias Desporto




Programação

18 a 24 de Junho de 2018

    06:00 Bom Dia Cabo Verde   [c/ Orlando Lima e Astrides Lima]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV

    07:00 1º Jornal [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Musica

    08:00 Sintese [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    08:10 Valores (1”)
    08:11 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa
    08:55 Música CV

    09:00 Síntese[c/ Eugénio Teixeira]
    09:10 Valores (1”)
    09:11 Opinião Pública
    09:55 Música CV

    10:00 Jornal das 10 [c/ Emerson Pimentel]
    10:14 Institucional ARAP 17
    10:15 Manhã RCV   [c/Adilson Ramos]

    11:00 Síntese [c/ Milu Rodrigues]
    11:10 Revista Desportiva [c/ Eugénio Teixeira]

              Bloco 12/15 - Lourenço Pires

    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Milu Rodrigues]
    12:15 Música CV
    12:30 Agenda de Informações [c/ Santos Nascimento]
    12:50 Música CV
    12:54 Vida sem Sida

    13:00 Jornal da Tarde [c/ Emerson Pimentel]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:40 Valores Económicos [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    13:55 Morna a Património [c/ António Silva Roque]

    14:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Jose Pedro dos Santos]
    14:10 Valores (1”)
    14:11 Cruz Vermelha em Ação
    14:25 Topo d´Coroa [rotativo]

             Bloco 15/20 – Gil Noro

    15:00 Jornal das 15 [c/ Joana Olinda Miranda]
    15:15 Tarde RCV [c/ Gil Noro]

    16:00 Meia Lua  [c/ Benvindo Neves]
    16:15 Sociedade e Consumo [c/ Adeco]
    16:35 Musica e Animação [c/ Gil Noro]

    17:00 Síntese
    17:10 Valores (1”)
    17:11Conexão Cabo Verde  [c/ Carlos Santos]

             Bloco Continuidade Regionais

    18:00 Jornal Lingua Materna[c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações [c/ Lourenço Pires]
    18:45 Música CV

    19:00 Jornal da Noite [c/ Joana Olinda Miranda]
    19:25 Música CV
    19:30 A Voz da Profecia
    19:42 Música CV Suave
    19:45 IURD
    19:57 Música CV

             Bloco 20/22 – Fonseca Soares

    20:00 Títulos do Dia (5”)
    20:10 À Nossa Maneira [c/ Fonseca Soares]

    21:00 Síntese [c/ Julieta Tavares]
    21:08 Valores (1”)
    21:09 MPB [c/ Emerson Pimentel]

    22:00 Jornal das 22 [c/ Julieta Tavares]
    22:10 Discurso Direto[c/ Julio Vera Cruz Martins]

    23:00 Música Variada
    23:08 Musica Suave

             00:00 Último Jornal  [c/ Julieta Tavares]
             00:15 Música Variada
             01:00 Vinil [reposição]
             02:00 Conexão Cabo Verde [reposição]
             03:00 Música Nacional
             04:00 Na Madrugada 1 [c/ Luís Carlos Vasconcelos]
             05:00 Na Madrugada 2
    06:00 Bom Dia Cabo Verde [c/ Orlando Lima e Astrides Lima]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV

    07:00 1º Jornal  [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Viagens Pela Minha Terra [c/ Benvindo Neves]
    07:55 Música CV

    08:00 Síntese [c/ Maria José Macedo 08:05 Publicidade]
    08:10 Valores (1”)
    08:11 Bom Cidadão
    08:12 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa
    08:55 Música CV

    09:00 Sintese [c/ Eugénio Teixeira]
    09:10 Discurso Direto [reposição]
    10:00 Jornal das 10 [c/ Emerson Pimentel]
    10:15 Valores (1”)
    10:16 Manhã RCV [c/ Adilson Ramos]
    10:30 Bom Paladar  [c/ Maira Cardoso]
    10:45 Manhã RCV[c/ Adilson Ramos]

    11:00 Síntese [c/ Milú Rodrigues]
    11:10 Em Jogo [c/ Marcos Fonseca]
    11:15 Música CV

    Bloco 12/15 - Lourenço Pires

    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Milú Rodrigues]
    12:15 Música CV
    12:30 Agenda de Informações [c/ Santos Nascimento]
    12:50 Música CV
    12:55 Vida Saudável

    13:00 Jornal da Tarde  [c/ Emerson Pimentel]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:43 Pelos Direitos dos Cidadãos 10
    13:50 Música CV

    14:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Patricia Martins
    14:10 Valores (1”)
    14:11 Programa ADECO
    14:15 Ecos do Interior [rotativo]

    Bloco 15/20 – Gil Noro

    15:00 Jornal das 15 [c/ Joana Olinda Miranda]
    15:15 Tarde RCV [c/ Gil Noro]

    16:00 Meia Lua[c/ Pedro Paulo Moreira]
    16:15 Viver com Saúde[c/ Astrides Lima]
    16:47 Música CV

    17:00 Síntese
    17:10 Valores (1”)
    17:11  Conexão Cabo Verde  [c/ Carlos Santos]

    Bloco Continuidade Regionais

    18:00 Jornal Lingua Materna[c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações [c/ Lourenço Pires]
    18:45 Música CV

    19:00 Jornal da Noite [c/ Joana Olinda Miranda]
    19:25 Música CV
    19:30 A Vinda do Senhor
    19:42 Música CV Suave

    Bloco 20/22 – Fonseca Soares

    20:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Cândido Fortes]
    20:10 Valores (1”)
    20:11 À Nossa Maneira [c/ Fonseca Soares]

    21:00 Síntese [c/ Cândido Fortes]
    21:08 Música
    21:15 Sobretudo Amor [reposição]

    22:00 Jornal das 22 [c/ Julieta Tavares]
    22:10 Espaço Público[reposição]

    00:00 Último Jornal [c/ Julieta Tavares]
    00:15 Música Tradicional

    01:00 Seleção Musical suave

    02:00 Conexão Cabo Verde  [reposição]

    03:00 Música CV Suave

    04:00 Na Madrugada 1  [c/ Luís Carlos Vasconcelos]

    05:00 Na Madrugada 2  [c/ Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde [c/ Orlando Lima e Astrides Lima]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV

    07:00 1º Jornal [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Eileenisticas [c/ Eileene Barbosa]

    08:00 Sintese [c/ Maria José Macedo]
    08:10 Valores 
    08:11 Viva Vida
    08:13 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa - Expresso das Ilhas
    08:55 Música CV

    09:00 Síntese [c/ Eugénio Teixeira]
    09:10 Valores (1)
    09:13 Opinião Pública
    09:55 Música CV

    10:00 Jornal das 10 [c/ Emerson Pimentel]
    10:15 A Vez do Compositor [c/ Moisés Évora]

    11:00 Síntese [c/ Lourdes Cabral]
    11:10 Antena Desportiva [c/ BCN]

    Bloco 12/15 - Lourenço Pires

    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Lourdes Cabral]
    12:15 Tempo de Antena do PAICV
    12:25 Música CV
    12:30 Agenda de Informações [c/ Santos Nascimento]
    12:50 Música CV
    12:55 Vida sem Sida

    13:00 Jornal da Tarde [c/ Emerson Pimentel]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:40 Valores Económicos [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    13:55 Morna a Patrimonio [c/ António Silva Roque]

    14:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Patricia Martins]
    14:10 Valores (1”)
    14:11 Interculturalidades [c/ Santos Nascimento]
    14:40 Música

    Bloco 15/20 – Gil Noro

    15:00 Jornal das 15 [c/ Joana Olinda Miranda]
    15:15 Tarde RCV [c/ Gil Noro]

    16:00 Meia Lua [c/ Pedro Paulo Moreira]
    16:15 Música CV
    16:17 Cidadania Ativa[c/ Emerson Pimentel]
    16:47 Música CV

    17:00 Sintese
    17:10 Valores (1”)
    17:11 Conexão Cabo Verde  [c/ Carlos Santos]

    Bloco Continuidade Regionais

    18:00 Jornal Lingua Materna [c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações [c/ Lourenço Pires]
    18:45 Música CV

    19:00 Jornal da Noite [c/ Joana Olinda Miranda]
    19:25 Música CV
    19:30 Testemunhas de Jeová
    19:42 Música CV Suave
    19:45 Racionalismo Cristão

    Bloco 20/22 – Fonseca Soares

    20:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Candido Fortes]
    20:10 Valores (1”)
    20:11 À Nossa Maneira [c/ Fonseca Soares]

    21:00 Sintese [c/ Cândido Fortes]
    21:08 Ao Sabor da Escrita [c/ Daniel Medina]
    21:35 Música CV

    22:00 Jornal das 22 [c/ Julieta Tavares]
    22:10 Quarta à Noite  [c/ Moisés Évora]

            00:00 Último Jornal [c/ Julieta Tavares]
            00:15 Música [variada]

            02:00 Conexão Cabo Verde [reposição]
          
            03:00 Música Tradicional

            04:00 Na Madrugada 1[c/ Luis Carlos Vasconcelos]

            05:00 Na Madrugada 2
     

    06:00 Bom Dia Cabo Verde [c/ Orlando Lima e Astrides Lima]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV

    07:00 1º Jornal [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Português Correto [c/ Lourenço Pires]
    07:55 Música CV

    08:00 Síntese [c/ Maria José Macedo]
    08:09 Valores (1”)
    08:10 Conversas de Pé de Orelha [c/ Fernando Carrilho]
    08:14 Café Central
    08:30 Meia Lua  [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa

    08:55 Música CV
    09:00 Síntese [c/ Eugénio Teixeira9
    09:10 MenoIdade [c/ Carmelita do Rosário]
    09:45 Música CV
    10:00 Jornal das 10 [c/ Milu Rodrigues]


    10:10 Valores (1”)
    10:11 Direto ao Ponto [c/ Nélio dos Santos]
    11:40 Música CV

    Bloco 12/15 - Lourenço Pires

    12:00 Jornal do Meio-Dia
    12:15 Tempo de Antena da UCID
    12:22 Música CV
    12:30 Agenda de Informações [c/ Santos Nascimento]
    12:50 Música CV
    12:55 Vida Saudável

    13:00  Jornal da Tarde[c/ Milu Rodrigues]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:43 Empreender Já[rotativo]
    13:53 Música CV

    14:00 Títulos do Dia (5´) [c/ Patricia Martins]
    14:10  Valores (1”)
    14:11 Músic'Africa  [c/ Lourenço Pires]

    Bloco 15/20 – Gil Noro

    15:00 Jornal das 15 [c/ Joana Olinda Miranda]
    15:15 Tarde RCV [c/ Gil Noro]
    16:00 Meia Lua [c/ Pedro Paulo Moreira]
    16:15 KultuArt [c/ Miriam Santos]


    17:00 Síntese
    17:10 Valores (1”)
    17:11 Conexão Cabo Verde  [c/ Carlos Santos]
    18:00 ABERTURA II EDIÇÃO FESTIVAL LITERATURA MUNDO
    18:30 Agenda de Informações
    18:45 Música CV
    18:52 UNTC-CS

    19:00 Jornal da Noite   [c/ Julieta Tavares]
    19:25 Música CV

    Bloco 20/22 – Fonseca Soares

    20:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Candido Fortes]
    20:10  Valores (1”)
    20:11À Nossa Maneira [ [c/ Fonseca Soares]

    21:00 Síntese [c/ Cândido Fortes]
    21:05 Vinil [c/ Gil Noro]

    22:00 Jornal das 22 [c/ Julieta Tavares]
    22:10 Música CV Suave

    23:00 Música & Poesia [c/ Luís Sousa Lobo]

    00:00 Último Jornal [c/ Julieta Tavares]
    00:15 Música CV Variada

    01:00 A Vez do Compositor [reposição]

    02:00 Conexão Cabo Verde [reposição]

    03:00 Música CV

    04:00 Na Madrugada 1 [c/ Luís Carlos Vasconcelos

    05:00 Na Madrugada 2 [c/ Luís Carlos Vasconcelos

    06:00 Bom Dia Cabo Verde [c/ Orlando Lima e Astrides Lima]]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV

    07:00 1º Jornal [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Nôs Kriol [c/ Benvindo Neves]
    07:53 Música

    08:00 Sintese [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    08:10 Valores (1”)
    08:11 Minuto Verde [c/ Joana Lopes]
    08:13 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música
    08:50 Revista de Imprensa – A Nação
    08:55 Música

    09:00 Sintese [c/ Eugénio Teixeira]
    09:12 Opinião Pública
    09:55 Música

    10:00 Jornal das 10 [c/ Emerson Pimentel]
    10:15 Rádio Proximidade Brava[c/ Benvindo Neves, João B. Silva e Ilson Andrade]

              Bloco 12/15 - Lourenço Pires

    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Milu Rodrigues]
    12:15 Tempo de Antena do MPD
    12:30 Agenda de Informações [c/ Santos Nascimento]
    12:50 Musica CV
    12:55 Vida sem Sida

    13:00 Jornal da Tarde [c/ Emerson Pimentel]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:40 Valores Económicos [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    13:55 Morna a Património [c/ António Silva Roque]

    14:00 Títulos do Dia (5”)
    14:10 Temas da Música [c/ Benvindo Neves]

              Bloco 15/20 – Gil Noro

    15:00 Jornal das 15 [c/ Joana Olinda Miranda]
    15:15 Tarde RCV [c/ Gil Noro]
    15:30 Origens [c/ Nany Vaz]

    16:00 Meia Lua [c/ Pedro Paulo Moreira]
    16:15 Sobretudo Amor [c/ Julieta Tavares]

    17:00 Sintese
    17:10 Grande Reportagem [c/ Arnaldo Borges]
    17:50 Musica CV

              Bloco Continuidade Regionais

    18:00 Jornal Lingua Materna   [c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações [c/ Lourenço Pires]
    18:45 Música CV

    19:00 Jornal da Noite  [c/ Joana Olinda Miranda ]
    19:25 Música CV
    19:30 A Hora Nazarena
    19:42 Música CV Suave

             Bloco 20/22 – Fonseca Soares

    19:42 Música CV Suave
    19:45 A Verdade Restaurada
    19:57 Música CV

    20:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Arnaldo Borges]
    20:10 À Nossa Maneira [c/ Fonseca Soares]

    21:00 Especial São João[c/ Mira Cardoso]

    22:00 Jornal das 22 [c/ Julieta Tavares]
    22:10 Pirâmide Invertida [c/ Jefferson Gomes]

    23:00 Vidas com Histórias [c/ Albertino Brito]

    00:00 Último Jornal [c/ Julieta Tavares
    00:15 Música CV Variada

    01:15 Selecção de Música Africana

    02:00  Frequencia do Amor[reposição]

    03:00 Música Tradicional

    04:00 Na Madrugada 1 [ [c/ Lúis Carlos Vasconcelos] 
     
    05:00 Na Madrugada 2 
    06:00 Música Nacional
    06:30 Brisa da Manhã 1 [c/ Albertino Martins]
    06:40 Informação Serviço
    06:50 Música CV

    07:00 1º Jornal [c/ Carciana Lima]
    07:25 Brisa da Manhã 2 [c/ Albertino Martins]

    08:00 Síntese [c/ Carciana Lima]
    08:10 Brisa da Manhã 3 [c/ Albertino Martins]

    09:00 Olá Meninos [c/ Nelson Neves]

    10:00 Jornal das 10 [c/ Émerson Pimentel]
    10:15 Espaço Público [c/ Carlos Santos]

    12:00 Trânsito Seguro [c/ Fernando Carrilho]
    12:54 Vida Saudável

    13:00 Jornal da Tarde [c/ Émerson Pimentel]
    13:35 Agenda de Informações [c/ Ariana Vaz]
    13:50 Música CV

    14:00 Musica Internacional

    15:00 Tarde Desportiva [c/ BCN]

    18:30 Agenda de Informações [c/Élvis Neves]
    18:45 Musica CV
    18:55 Vida Saudável

    19:00 Jornal da Noite [c/ Émerson Pimentel]
    19:25 Música CV
    19:30 ADEVIC
    19:40 Musica CV

    20:00 Serra de Estrelas [c/ José Leite]

    21:00 Origens  [c/ Ariana Vaz] [reposição]

    22:00 Frequencia do Amor [c/ Adilson Ramos]

    00:00 Música CV

    01:00 Madrugada Musical

    03:00 Seleção Musical

    04:00 MPB [c/ Émerson Pimentel] [reposição]

    05:00 Selecção de Música Tradiconal

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

Sábado

Domingo


PROGRAMAS

21 Jun 2018
21 Jun 2018
21 Jun 2018
20 Jun 2018
20 Jun 2018
20 Jun 2018
20 Jun 2018
20 Jun 2018

Publicidade